2018

Пневмония – инфекционное поражение легких, при котором  альвеолы воспаляются и заполняются жидкостью, что приводит к нарушению обмена кислорода и углекислого газа в легких и  к дыхательной недостаточности.

Внебольничная пневмония - это острое заболевание, возникшее вне стационара или диагностированное в первые 2 суток от момента госпитализации. Внебольничная пневмония является достаточно распространенным заболеванием в нашей стране. За последние 2 года наблюдается рост количества заболеваний. Риск заражения данным заболеванием возрастает после перенесенных вирусных заболеваний, таких как грипп или простуда. В тяжелых случаях пневмония может привести к летальному исходу.

2018

Основной задачей работы педагогического коллектива детского сада является задача создания условий для сохранения и укрепления здоровья детей. В ДОУ прилагаются большие усилия для  организации оздоровительной работы: разработана система оздоровительной работы с учетом условий ДОУ и контингента детей, включающая медицинскую диагностику, закаливание, физкультурно-оздоровительную работу, рациональное питание, создание эмоционально-комфортной среды, способствующей формированию положительного, осознанного отношения к здоровому образу жизни.

Основной задачей работы педагогического коллектива детского сада является задача создания условий для сохранения и укрепления здоровья детей. На состояние здоровья влияют различные факторы: окружающая среда, питание, социальные факторы, среди которых уровень жизни населения, состояние системы здравоохранения и многое другое

•  соблюдение температурного режима в течение дня;
  •  правильная организация прогулки и её длительность
  •  соблюдение сезонной одежды во время прогулок с учётом индивидуального состояния здоровья детей; облегчённая одежда для детей в детском саду;
  •  дыхательная и коррегирующая гимнастика после сна;
  • физкультурные занятия;
  •  динамические паузы в форме подвижных игр;
  •  проведение физкультурных досугов, спортивных праздников, дней здоровья;
  •   режим закаливания.

Для обеспечения психологического комфорта вновь поступивших детей в ДОУ вводится индивидуальный режим на  период адаптации, создание биологического комфорта в группе, совершенствование развивающей среды.

2018

Во исполнение письма министерства образования Тульской области от 29.01.2014г. №16-01-14/544 и рекомендаций комитета по образованию г. Донского – в день открытия XXII зимних Олимпийских игр в  ДОУ во всех возрастных группах были проведены занятия на тему «Здоровые дети – в здоровой семье», целью которых было приобщение к семейным ценностям и традициям; сохранение и укрепление здоровья детей, обеспечение их гармоничного развития.

Занятия проходили в групповых помещениях. При подготовке и проведении учитывался спортивный опыт семей  Кортуковой  Ирины Николаевны,  Влазневой Лидии Ивановны (воспитатели ДОУ). Активное участие в проведении занятий принимал известный в нашем городе спортсмен лыжник Влазнев Дмитрий Алексеевич. Молодой спортсмен рассказывал о своих первых шагах в спорте, о своих достижениях, о том,  как приходится работать над собой, ответственно подходить к каждой тренировке, прежде чем добиться высоких положительных результатов.

При проведении занятий в средней группе использовалась презентация на тему «Как зародились Олимпийские игры».

На занятиях детей старшего дошкольного возраста ребята отгадывали загадки о том, что помогает нам быть здоровыми, пели песни о спорте, рассказывали о спортивных увлечениях в своей семье, читали стихи о пользе витаминов, рисовали полезные для здоровья продукты, принимали участие  в викторине «Зимние виды спорта», проводили физкультминутки «Зарядка чемпиона».

2018

Говорят успешный  ребёнок - здоровый ребёнок, но без системы мероприятий по оздоровительной работе и физическому  воспитанию невозможно решение этой проблемы. Поэтому она из основных задач нашего детского сада №29 в городе Донской "Яблонька" это охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей.

Для этого в ДОУ созданы условия:

• оснащённый спортивным инвентарём  мини спортивный зал;
  • для спортивных и подвижных игр, разрабатывается спортивная площадка,
  • музыкальный зал;
  • кабинет медицинского работника.

22августа было проведено мероприятие среди воспитанников старших и подготовительных групп, участвовало 35 детей

«Пожалуйста - Будьте здоровы!»

Дети читали стихи о спорте, пели песни , вспоминали о лете ,играли в различные игры.

Прозвучали песни : Ю.Чичикова «Физкульт-ура», «Аэробика», М .Красева «Мяч»