В апреле солнце светит ярче и теплее. В солнечный день тает снег, бегут ручьи. Это замечают и малыши. Знакомясь с природой и изменениями в ней, у детей формируются такие качества как любознательность. Ввести ребенка в мир природы - одна из задач детского сада. В течение месяца дети младшей группы знакомились с признаками весны, с элементарными изменениями в природе. Рассматривали картинки, слушали и заучивали стихи о весне, рисовали солнышко и сосульки. Воспитателем были   проведены  беседы с детьми о признаках весны, о труде людей весной, о жизни диких зверей весной, рассмотрели картины «К нам пришла весна», играли в дидактическую игру «Приметы весны». На прогулке наблюдали за солнцем, небом, отражением в лужах, проснувшимися насекомыми, рассматривали растущую зеленеющую траву. Так же для достаточного представления о растениях,  о необходимых условиях роста, был создан огород на окошке. Малыши познакомились с садовым инвентарем,  а самое важное, что дети сами участвовали в посадке, поливе семян цветов, лука.  Детки приобрели новые знания и умения, увидели много прекрасного  вокруг себя. Очень много было положительных эмоций! И мы уверены, что наши дети вырастут неравнодушными к природе и добрыми к ней, а это очень важно!

9d913542 dfb0 4bc5 a72d ebba9ffeda23