Весна, весна красная,

Весна, весна ясная,

Приди весна, с радостью,

Приди весна с милостью.

В подготовительной группе «А» под руководством воспитателей Козловой А. В. и Кротиковой М. М. прошло занятие по изготовлению кукол Веснянок. Кукла Веснянка - это веселая, задорная кукла, которую делали на приход весны. Ростом куколка - с ладошку, а силы, радости и молодой весенней яри в ней запас до самой Купалы. Традиционно она очень яркая, с волосами необычного цвета, ведь изображала она не человека, а Дух пробуждающейся природы. Народная тряпичная кукла Веснянка, как и большинство традиционных кукол, имеет много разных обличий, изменялась не только от губернии к губернии, но и от деревни к деревне.

Сделать такую игрушку очень просто. Главное - иметь желание. И мы решили попробовать. Под музыку А. Бородина «Улетай на крыльях» и с хорошим настроением дети приступили к изготовлению куколки. В перерывах поиграли в «Ручеек» и позвали весну «закличками». И вот  какие замечательные они у нас получились.

Вот все куколки подружки.

Не похожи друг на дружку.

В сарафанах распрекрасных

Эти куклы наши!